Слуховые аппараты

нет такой потери слуха

В настоящее время практически нет такой потери слуха, которую нельзя было бы исправить современными достижениями в области слухопротезирования. В подавляющем большинстве таких случаев применяют слуховые аппараты. Слуховые аппараты могут помочь пациентам всех возрастов.

слуховые аппараты

Слуховой аппарат является сложным технологическим устройством, которое адаптируется к потере слуха конкретного человека. С его помощью человек с легкостью сможет адаптироваться практически к любой звуковой ситуации, но при этом с помощью слухового аппарата слух восстановить невозможно. Он, лишь, является инструментом усиления звука.


По типу обработки звука слуховые аппараты делятся на 2 главные категории: цифровые и аналоговые.

цифровизация звука

Аналоговые слуховые аппараты

Аналоговые слуховые аппараты – те слуховые аппараты, в которых звуковой сигнал обрабатывается традиционными аналоговыми методами, такими, которые применяются в транзисторных приемниках и проигрывателях виниловых пластинок.

Цифровые слуховые аппараты

Цифровые слуховые аппараты – те слуховые аппараты, в которых обработка сигнала осуществляется процессором, который «оцифровывает» звук, т.е. превращает его в последовательность нулей и единиц. При этом процессор имеет возможность «подстроить» сигнал на выходе, учитывая потребности пациента исходя из его личной аудиограммы . Эти аппараты более эффективны, т.к. их можно оперативно подстраивать под любого пациента с помощью компьютера.

upНаверх
виды слуховых аппаратов

По внешним признакам слуховые аппараты можно разделить на 3 основных категории – заушные слуховые аппараты, внутриушные слуховые аппараты и карманные слуховые аппараты.

В свою очередь заушные аппараты бывают с телефоном-ресивером в корпусе аппарата – классические BTE (BTE – Behind The Ear) и с телефоном-ресивером в ухе – RITE (Receiver In The Ear).

В свою очередь внутриушные аппараты бывают CIC (Complete In Canal) – полностью в канале, ITC (In The Canal) – канальные и, собственно, ITE (In The Ear) – внутриушные (располагаются главным образом в ушной раковине).

upНаверх
виды слуховых аппаратов 2

Карманные же слуховые аппараты можно разделить на 2 вида по методу передачи звука: костная проводимость и воздушная проводимость.

Рассмотрим подробнее каждый из видов слуховых аппаратов:

upНаверх

Заушные слуховые аппараты BTE

BTE - заушный слуховой аппарат

BTE – эти слуховые аппараты являются наиболее мощными и являются лучшим решением для тяжелых и глубоких потерь слуха. Эти слуховые аппараты располагаются за ухом – отсюда и название «Заушные слуховые аппараты» (BTE – Behind The Ear). Со слуховым проходом уха пациента аппарат связан звуководом с ушным вкладышем на конце. По этому звуководу усиленный аппаратом звук попадает в ухо.

Данные аппараты представлены в широком диапазоне. Этот вид аппаратов применяют при различных потерях слуха - от слабой до самой глубокой.

Заушные слуховые аппараты обладают рядом преимуществ, которые выделяют их среди других:

  • они являются наиболее мощными и их можно применять практически для любой потери слуха
  • в них применимы более емкие батарейки, которые могут которых хватает на срок од 10 дней до месяца
  • также в некоторых применимы аккумуляторы, что позволяет снизить расходы на батарейки
  • простота в обращении – также является неоспоримым качеством данных моделей
  • они более дешевы по сравнению с внутриушными
  • они более удобны для лиц пожилого возраста и детей
upНаверх

Заушные слуховые аппараты RITE - с телефоном-ресивером в ухе

RITE - заушный слуховой аппарат с ресивером в ухе

RITE – эти слуховые аппараты обладают почти всеми преимуществами классического заушного слухового аппарата BTE, но к этому можно ещё добавить следующее:

  • более миниатюрны за счет того, что телефон-ресивер находится в ухе (вынесен за пределы корпуса)
  • отсутствие громоздкого звуковода - в данных аппаратах телефон вмонтирован в ушной вкладыш. Соединен ушной вкладыш с аппаратом посредством провода, что делает эту связь менее заметной
  • данный вид аппаратов делает возможным «открытое» слухопротезирование. Открытое слухопротезирование снижает окклюзию (эффект звука «как в закрытой бочке»)
upНаверх

Внутриушные слуховые аппараты

Пожилой человек с внутриушным аппаратом

Внутриушные слуховые аппараты очень комфортны и менее заметны для окружающих, но при этом они менее мощные и их нельзя использовать при воспалительных процессах в ухе. Они более дорогие. В целом обладают следующими преимуществами:

CIC аппарат
  • миниатюрны и менее заметны, либо вообще незаметны для окружающих
  • индивидуальны для каждого, идеально подходят по форме ушной раковины и слухового прохода именно «своего хозяина». Идеально плотное прилегание к ушной раковине и достижение высоких качественных акустических характеристик
  • достигаются хорошие акустические показатели за счет естественной акустики ушной раковины
  • внутриушной слуховой аппарат – это один элемент, он не разбирается и он не нуждается в регулировке со стороны пациента после успешной настройки аппарата на компьютере
upНаверх

Внутриушные слуховые аппараты ITE

ITE

ITE (In The Ear) – Внутриушной аппарат, его ещё называют Concha (англ – ушная раковина) – занимает часть полости ушной раковины, преимущественно располагаясь именно там. Являются самыми мощными из внутриушных аппаратов.






Внутриушные слуховые аппараты ITC

ITC

ITC (In The Canal) – Внутриушной слуховой аппарат – Канальный, по большей части расположен в ушном канале. Менее заметен чем ITE, но при этом и менее мощный , применим при средних и слабых потерях слуха.







Внутриушные слуховые аппараты CIC

CIC

CIC (Complete In Canal) – Внутриканальный слуховой аппарат – самая маленькая разновидность внутриушных слуховых аппаратов. Миниатюрность, практически абсолютная незаметность для окружающих и простота в использовании – главные преимущества этого семейства слуховых аппаратов. Основные пользователи этих аппаратов – активные люди возрасте до 50 лет, которым важна скрытность использования слуховых аппаратов и у которых потеря слуха не больше средней.






upНаверх

Карманные слуховые аппараты

карманный слуховой аппарат

Карманные слуховые аппараты по своему устройству ничем не отличаются от любых других слуховых аппаратов, их назначение одинаково: принять звук, усилить определенные частоты звука и передать его в ухо пациенту. Но при этом эти аппараты выглядят похожими на маленькую коробочку - чуть более спичечного коробка.

В век высоких технологий и миниатюризации эти слуховые аппараты кажутся необычными и неуклюжими по сравнению с миниатюрными -внутриканальными. Но при этом спрос на эти аппараты есть, т.к. :

  • эти аппараты самые мощные
  • более понятны пожилым людям
  • более дешевы
  • могут использовать костную передачу звука (костное звукопроведение)
  • эти аппараты менее склонны к обратной связи (свисту) ввиду удаления микрофона от телефона
  • эти аппараты менее подвержены внешним механическим воздействиям
upНаверх